Информация

Внимание! минимальная сумма для оформления заказа составляет 300 грн. В случае если Ваш заказ менее 300 грн. Обязательно свяжитесь с нами и мы найдем удобное для всех решение ;)

Поиск

Тип УЗО АС; А; Селективное S или G. Что это? И как с этим разобраться?

Тип УЗО АС; А; Селективное S или G. Что это? И как с этим разобраться?

Многие часто впервые сталкиваясь с выбором УЗО, обращяли внимание на то, что внешне вроде одинаковые устройства имеют разные рекомендации к использованию.
Так давайте разберемся что такое тип УЗО?

Такой параметр как тип УЗО является самым основным и первоочередным при подборе УЗО. От него зависит насколько корректно и эфективно будет работать защита.
Тип УЗО наносится на лицевой стороне корпуса устройства защитного отключения и как правило, он обозначается графическим символом и буквами.
Существуют следующие типы УЗО:

  • Тип АС
  • Тип А
  • Тип В
  • А так же селективное УЗО типа S и G

Теперь давайте разберемся что это значит и как использовать данную информацию при выборе УЗО.

УЗО типа АС реагирует на дифференциальный синусоидальный переменный ток. На лицевой стороне корпуса устройства защитного отключения наносится знак в виде синусоиды.

УЗО типа AC

Данный тип УЗО используется где через потребители протекает синусоидальный ток, соответственно и ток утечки будет иметь такую же синусоидальную форму.
К таким потребителям можно отнести бойлеры без электронных блоков управления, электрокамины, лампы накаливания и т.д.

УЗО типа А реагирует на синусоидальный переменный и пульсирующий постоянный токи утечки. На лицевой стороне корпуса устройства защитного отключения наносится знак в виде синусоиды и П образного импульса под синусоидой.

УЗО типа A

Так как, в большинстве современных приборах (компьютеры, телевизоры, и т.д.) используют в основном импульсные блоки питания, то при пробое изоляции они могут создавать утечки постоянного пульсирующего тока. В таком случае УЗО типа АС не сможет реагировать, так как оно предназначено для синусоидальных переменных токов. Учитывая тот факт, что практически все производители бытовой техники перешли на использование импульсных блоков питания в своих приборах, появляется целесообразность установки в жилых помещениях УЗО типа А.

УЗО селективное типа S и G. Бывают типа А и АС.
На лицевой стороне корпуса устройства защитного отключения наносится знак в зависимости от типа и рядом указывается буква S или G.
По сути, это те же самые УЗО типа А или типа АС, только с увеличенным временем срабатывания и большими токами короткого замыкания.
Они используются в качестве защиты от возникновения возгораний проводки. За счет увеличенного времени срабатывания, селективное УЗО срабатывает в последнюю очередь. Буквы рядом с типом УЗО указывают на время задержки срабатывания.

  • Латинская буква S - указывает на время задержки срабатывания равное 200-300 мс.
  • Латинская буква G - указывает на время задержки срабатывания равное 60-80 мс.

УЗО типа B встречается крайне редко и обычно его можно заполучить сделав предварительный заказ. Связанно это с тем, что его применяют в электроустановках со смешанным питанием - переменным, выпрямленным и постоянным токами. В свою очередь оно предоставляет защиту от утечек переменного, постоянного, пульсирующего и сглаженных постоянных токов. Для определения последних необходимо вспомогательное напряжение не менее 50 В между двумя любыми токовыми цепями.
Кроме того, УЗО типа В реагируют на токи утечки частотой до 100 кГц в соответствии с частотными характеристиками. При этом различают три исполнения: NK, B+ и SK.

  • Серия NK обеспечивает классическую защиту от пожара при токах утечки макс.300 мА и частотой до 100 кГц.
  • Серия В+. Приборы серии В+ срабатывают при токах утечки 420 мА и частотой до 20 кГц, обеспечивая достаточно хорошую защиту от пожара.
  • Серия SK применяется на объектах, где не требуется защита от пожара, например, стройплощадках. Из за пониженной (до 2 А) чувствительности к токам утечки высоких частот, начиная с 2 кГц до 100 кГц, исключаются ложные срабатывания от емкостных токов на землю.

Графическое обозначение данных УЗО выглядит так:

УЗО типа B обозначение Узо серии NK

Тип УЗО АС; А; Селективное S или G. Что это? И как с этим разобраться?

Похожие статьи

Что Выбрать? УЗО vs ДИФ автомат

Что Выбрать? УЗО vs ДИФ автомат

Попытаемся разобраться. Что все таки устанавливать? УЗО или дифференциальный автомат? 

Подбор УЗО по номинальному току

Подбор УЗО по номинальному току

В данной публикации мы рассмотрим подбор УЗО по одному из его параметров - номинальному току.

Подбираем УЗО по номинальному отключающему току (току утечки)

Подбираем УЗО по номинальному отключающему току (току утечки)

В предыдущих статьях Что Выбрать? УЗО vs ДИФ автомат, Подбор УЗО по номинальному току и Тип УЗО АС; А; Селективное S или G. Что это? И как с этим разобраться? мы вместе разобрались с тем что такое УЗО, его типами, и научились подбирать УЗО по номинальному току.
Теперь в заершении давайте разберемся как подобрать УЗО по номинальному отключающему току.

Теги: Устройство защитного отключения (УЗО)