Информация

Внимание! минимальная сумма для оформления заказа составляет 300 грн. В случае если Ваш заказ менее 300 грн. Обязательно свяжитесь с нами и мы найдем удобное для всех решение ;)

Поиск

Вихревые насосы

На сегодняшний день очень много информации про вихревые насосы уже опубликовано, поэтому мы не будем останавливаться на устройстве , классификации и принципе их работы, а расскажем о их преимуществах и недостатках. Речь пойдет соответственно о насосах бытовой  серии, так как покупателю часто тяжело определиться в выборе насоса не понимая нюансов.

Наверняка у каждого покупателя, возникал вопрос: Почему при одинаковых технических характеристиках и внешне одинаковом виде, вроде бы одинаковые насосы, так сильно отличаются в цене?

В большей мере это все связанно с конструктивными особенностями насосов. Как известно вихревой насос имеет немного другой принцип работы по сравнению с центробежным. Хоть и основан на использовании центробежной силы, возникающей при вращении рабочего колеса, но в отличии от центробежного насоса, в вихревом, при вращении рабочего колеса, некоторый объем жидкости из всасывающего трубопровода поступает в пазы рабочего колеса и движется от периферии к центру под влиянием центробежной силы. В результате на каждой лопасти образуется вихрь, что приводит к увеличению давления.

И вот тут то и кроется один из аспектов отличия цены.

Для того чтоб добиться эффекта вихря, зазоры между корпусом насоса и рабочим колесом должны быть минимальны. Как правило это 0,15-0,20мм. В самых простых вариантах изготовитель использует чугунный корпус и латунное рабочее колесо. Соответственно с таким зазором закисание (рабочее колесо блокируется оксидами к корпусу насоса) происходит в течении пару дней простоя насоса без работы, и не всегда, мало мощный двигатель способен прокрутить в таком случае вал насоса чтоб сорвать колесо, а далее все как положено - перегрев и неисправность двигателя. Соответственно производитель может решить эту проблему путем установки в чугунный корпус насоса вставок из нержавеющей стали или латуни. Данное техническое решение, существенно уменьшает риск закисания рабочего колеса, но и соответственно ведет к увеличению стоимости изделия в связи с усложнением технологического цикла производства.

- Закисание рабочего колеса — это и есть основной недостаток вихревых насосов, но если внимательно прочитать инструкцию, то в ней Вы обязательно найдете пункт о том, что необходимо после длительного простоя перед пуском насоса вал электродвигателя проворачивать в ручную. Выполняя требование данного пункта Вы избавите себя от лишних хлопот связанных с поломками насоса.

- Так же вихревые насосы очень привередливы к чистоте перекачиваемой жидкости. Повторимся, что зазор составляет 0,15-0,20мм, и если в жидкости будут присутствовать абразивные частицы, от он соответственно начнет увеличиваться, и как следствие упадут гидравлические характеристики насоса. В принципе на этом и заканчиваются все основные недостатки.

А теперь поговорим о преимуществах:

- Одним из главных преимуществ вихревых насосов является развиваемый напор водяного столба при низком потреблении электроэнергии. К примеру вихревой насос DKM 80-1В торговой марки OPERA может поднять воду на высоту до 60 метров, при этом мощность электродвигателя будет составлять всего 750 Вт, а вот центробежному насосу чтоб достичь такого показателя уже потребуется порядка 1500 Вт.

- Ко второму можно отнести его малые габаритные размеры и вес, что позволяет его сделать мобильным.

- Ну и наверное самым главным достоинством для покупателя станет его низкая стоимость.

Вихревые насосы

Теги: вихревой насос отзывы