Информация

Внимание! минимальная сумма для оформления заказа составляет 300 грн. В случае если Ваш заказ менее 300 грн. Обязательно свяжитесь с нами и мы найдем удобное для всех решение ;)

Поиск

Подбираем автоматический выключатель ( автомат ) для насоса

Для начала давайте вспомним принцип работы автоматического выключателя ( автомата ).

Практически все современные модульные автоматические выключатели ( автоматы ), совмещают в себе два условия срабатывания.
Это тепловой и электромагнитный.

Принцип работы электромагнитного разъединителя.
Срабатывание электромагнитного разъединителя происходит при коротком замыкании, когда токи начинают значительно превышать номинальные. В таком случае в обмотке электромагнита возникнет магнитное поле, которое в свою очередь втянет якорь соединённый со спусковым механизмом, в результате чего произойдет отключение нагрузки.

Принцип работы теплового разъединителя.
Срабатывание теплового разъединителя происходит при перегрузках, когда ток, протекающий через биметаллическую пластину, становится равным или более номинального значения, пластина нагревается и изгибается. после чего она произведет активацию спускового механизма, в результате чего так же, произойдет отключение нагрузки.

Теперь когда мы вспомнили принцип работы автоматического выключателя ( автомата ), давайте разберемся как его правильно подобрать к конкретному насосу.
Давайте сразу оговорим, что насосы у нас будут бытовой серии, с относительно не большой потребляемой мощностью. Для чего мы это обозначили?
У каждого автоматического выключателя есть такой параметр как отключающая способность автоматического выключателя. Это максимальный (ожидаемый) ток, который данный автоматический выключатель (автомат ) способен отключить и остаться в работоспособном состоянии. Другими словами после устранения неисправности и повторного взвода рычага, он полноценно продолжит свою работу.
Для насосов бытовой серии вполне подойдет данный параметр равный от 3kA до 6kA.

Следующие на что необходимо обратить внимание, это на тип ( категория ) характеристики отключения автоматического выключателя.
От данной характеристики, зависит какую нагрузку можно подключать к автомату.
При использовании насосов, необходимо выбирать тип D.
Напомним что автоматические выключатели категории D используется при нагрузках с высокими импульсными (пусковыми) токами и повышенном токе включения (низковольтные трансформаторы, ламы-разрядники, подъемные механизмы, насосы).

И теперь, осталось подобрать такой параметр как номинальный ток автоматического выключателя.
Под номинальным током подразумевается ток, при котором автоматический выключатель рассчитан на продолжительную работу, при которой не активируется срабатывание защит.
Он выбирается в ближайшую большую сторону от максимального тока насоса.
К примеру, если у нас ток электродвигателя насоса составляет 3,8А, то соответственно автоматический выключатель необходимо выбирать на 4А.

Найти информацию по току электродвигателя насоса можно 3 способами.

  • 1) Зачатую рабочий ток электродвигателя насоса производитель указывает на шилде насоса. Достаточно внимательно рассмотреть шилд и найти его там.
  • 2) Встречаются случаи, когда производитель не указывает рабочий ток электродвигателя насоса, но при этом указывает его мощность. В таком случае можно воспользоваться простой формулой и вычислить рабочий ток.

I=P/U

где:

  • I - ТОК ( искомая величина )
  • P - потребляемая мощность ( берем с шилда насоса )
  • U - напряжение электропитания насоса

Давайте рассмотрим на примере:
На шилде насоса указана потребляемая мощность электродвигателя насоса равная 1000Вт.
Соответственно зная что наше напряжение сети равно 220В, мы по формуле I=P/U высчитаем его ток.

1000/220 = 4,55А.

В таком случае нам будет необходимо установить автоматический выключатель с номинальным током равным 5А.

  • 3) Самый точный но в тоже время и самый сложный способ.
К смонтированному в системе насосу, подключаем питание через мульти метр, в режиме измерения тока и запускаем насос в работу на полностью открытых кранах. После того, как насос выйдет в рабочий режим, начинаем медленно прикрывать кран на выходе насоса до полного перекрытия и смотрим на показания амперметра.
Максимальное значение которое покажет амперметр и есть необходимая нам величина. Зная ее, теперь можно выбрать автоматический выключатель.

Как видите, ничего особо сложного нету в подборе автоматического выключателя ( автомата ) для защиты насоса.

Давайте теперь подытожим все выше сказанное.

  • 1 Для установки в систему защиты насосов бытовой серии выбираем параметр отключающая способность автоматического выключателя равный от 3kA до 6kA.
  • 2 Тип ( категория ) автоматического выключателя для насоса должна соответствовать D.
  • 3 Номинальный ток автоматического выключателя ( автомата ) выбирается в ближайшую большую сторону от максимального тока насоса.

Подбираем автоматический выключатель ( автомат ) для насоса

Похожие статьи

Выбор вводного автомата

Выбор вводного автомата

Рассматриваем как организовать ввод электропитания и основные правила выбора автоматических выключателей на примере типичной схемы электропроводки квартиры с использованием после учетного (общего группового) автоматического выключателя.

Рекомендуемые товары

Насос моноблочный DDPm 505A поверхностный OPERA

Насос моноблочный DDPm 505A поверхностный OPERA

Поверхностный насос DDPm 505A применяются в тех случаях когда необходимо совершить подачу воды со ск..

4 488.13грн.

Насос 2DCM 160/160 OPERA

Насос 2DCM 160/160 OPERA

Поверхностный насос 2DCM 160/160 применяются в тех случаях когда необходимо совершить подачу во..

4 784.87грн.

Насосная станция JET-550AH Opera, бак 24л

Насосная станция JET-550AH Opera, бак 24л

В насосной станции  JET-550AH Opera, насос запускается автоматически при начале водор..

3 189.91грн.

Теги: Автоматический выключатель, скважинный насос малого диаметра, дренажный насос, Насосная станция гидрофор, центробежный насос, Насос моноблочный, вихревой насос, Многоступенчатый насос