Информация

Внимание! минимальная сумма для оформления заказа составляет 300 грн. В случае если Ваш заказ менее 300 грн. Обязательно свяжитесь с нами и мы найдем удобное для всех решение ;)

Поиск

Выбор вводного автомата

Для начала давайте рассмотрим, как организованно электроснабжение квартиры (объекта).

За исходную точку примем вводной автомат или как его многие называют до учетный автомат.
Он подключается к вводным линиям электропитания и через него производится подключение прибора учета. Основной его задачей стоит ограничение потребляемой мощности абонентом. Номинал данного автомата устанавливается энерго снабжающей организацией на основании действующих норм и правил.
Далее, после вводного автомата, устанавливается прибор учета. Оба этих устройства, как правило, находятся на балансе энерго снабжающей организации, и абонент не имеет права самостоятельно вносить изменения.
Чтобы понять, в какой части электрической сети абонент может самостоятельно вносить изменения необходимо ознакомиться с актом разграничения балансовой принадлежности электросетей. Простыми словами, этот акт подтверждает факт разделения права собственности на объектах и устанавливает ответственных лиц за их эксплуатацию.

После прибора учета в большинстве случаев наступает зона ответственности абонента и производится подключение группового распределительного щита квартиры.
Если прибор учета и вводной (ограничительный) автомат в большинстве случаев находятся вне квартиры, на лестничных площадках, то групповой распределительный щиток устанавливается непосредственно в квартире.
Первым в схеме подключения внутриквартирного щитка рекомендуется устанавливать общий групповой (после учетный) автоматический выключатель.

Если основными функциями вводного автомата являются ограничение потребляемой мощности и защита подводящего кабеля, то у общего группового автоматического выключателя задача немного другая. Он защищает от перегрузки и короткого замыкания кабель подключения между групповым щитком и прибором учета, а также его наличие в разы упрощает обслуживание группового распределительного щита, установленного в квартире.

За защиту проводки квартиры отвечают групповые автоматические выключатели, подключенные после группового (после учётного) автоматического выключателя.
Существует ошибочное мнение, что групповые автоматические выключатели защищают подключенные электропотребители. Но это не так. Автоматический выключатель служит для защиты кабельной линии, соответственно основным параметром при выборе автомата является сечение кабеля, а не как не мощность подключаемых приборов. А вот сечение кабеля и рассчитывается по мощности присоединяемых электроприборов.

Параметры вводного, общего группового и групповых автоматических выключателей, не связаны между собой и правила расчёта номинального тока устройств защиты отличаются.

Вводной автомат - Параметры устройства определяются электрокомпанией и сечением вводного кабеля.

Общий групповой автомат – не должен иметь номинал выше вводного автомата, а также следует учитывать сечение провода соединяющего прибор учета и общий групповой автомат.

Групповые автоматы - Номинальный ток каждого из этих устройств рассчитывается на основе сечения отходящего кабеля и не должен быть меньше суммарного тока всех электроприборов группы данного устройства и служит для защиты кабельной линии данной группы.

Для примера рассмотрим типовую схему квартиры, в которой установлен вводной (до учётный) автомат, ограничивающий потребление до 25 Ампер, после него подключается прибор учета и общий (после учётный) групповой автомат с номиналом в 25 Ампер.

Типовая схема подключения абонента с использованием после учетного автоматического выключателя

Как видно из схемы, номинал после учётного автомата не превышает номинала до учётного автомата, а электроприборы разделены на группы автоматами со следующими номиналами:

  • Бойлер 16А
  • Стиральная машина 16А
  • Кондиционер 16А
  • Розеточная группа 16А
  • Освещение 10А
  • Подсветка 10А

Если произвести подсчет, то суммарный ток всех автоматических выключателей составит 84А.

При таком соотношении после учетный групповой автоматический выключатель перегружен более чем в три раза.
Как тогда получается, что схема работает и ничего не выбивает?

Такое количество групповых автоматических выключателей устанавливается для удобства эксплуатации и ремонта, а также для уменьшения сечения прокладываемых кабелей. И не стоит забывать, что номинал автомата выбирался по сечению отходящего кабеля. Если мы теперь пересчитаем непосредственную потребляемую мощность электропотребителей, то получим:

  • Бойлер 2000 Вт
  • Стиральная машина 2000 Вт
  • Кондиционер 1500 Вт
  • Розеточная группа пусть у нас будет подключена нагрузка в 2000 Вт
  • Освещение 5 светодиодных ламп по 12 Вт = 60 Вт
  • Подсветка 10 светодиодных ламп по 5 Вт = 50 Вт

Суммарно в случае одновременного включения всех электропотребителей мы получим 7610 Вт. Что составляет ток потребления примерно в 34 Ампера.

В этой ситуации одновременное включение всей бытовой техники приведёт к отключению после учетного группового автоматического выключателя.
Чтобы этого не произошло, следует избегать одновременной работы мощных устройств. Согласитесь, навряд ли Вы сами включали одновременно все электропотребители.
Так же при расчетах берут во внимание, что одновременно подключается не более 70% всех электропотребителей.
Если Мы используем эту рекомендацию, то получим потребляемый ток в 23,8 Ампера. Соответственно вся схема будет работать в штатном режиме, и ни каких аварийных отключений происходить не будет, так как у нас что до учетный, что после учетный автоматы установлены с номиналом в 25Ампер.

Выбор вводного автомата

Похожие статьи

Подбираем автоматический выключатель ( автомат ) для насоса.

Подбираем автоматический выключатель ( автомат ) для насоса.

В статье описаны основные подбираемые параметры и алгоритм подбора автоматического выключателя ( автомата ) для использования совместно с насосом.

Теги: Автоматический выключатель