Информация

Внимание! минимальная сумма для оформления заказа составляет 300 грн. В случае если Ваш заказ менее 300 грн. Обязательно свяжитесь с нами и мы найдем удобное для всех решение ;)

Поиск

Ремонт насоса Grundfos MQ3-35 и MQ3-45

Приступая к ремонту насоса своими силами, прежде всего необходимо понимать принцип работы насоса, всех его узлов и датчиков.
Для этого разберемся в чем отличие насосов Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45

Если не брать во внимание гидравлические характеристики, то можно сказать что конструктивно насосы выполнены одинаково и большинство деталей в насосах взаимно заменяемые.
Основным отличием между насосами Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45 является электродвигатель и проставочное кольцо вместо последней рабочей камеры в насосе Grundfos MQ3-35.

электродвигатель насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
Электродвигатель насоса Grundfos MQ3-45 и Grundfos MQ3-35

Как видно по фотографии, электродвигателя практически одинаковы, но вал электродвигателя насоса Grundfos MQ3-35 короче. Связанно это с тем что в насосе Grundfos MQ3-35 устанавливается 4 рабочие камеры (рабочие колеса) а в насосе Grundfos MQ3-45 устанавливается 5 рабочих камер.
Именно в связи с отсутствием одной рабочей камеры в насосе Grundfos MQ3-35 и устанавливается проставочное кольцо.
Так же не стоит забывать что мощности двигателей разные и статор от насоса Grundfos MQ3-35 не может устанавливаться на насос Grundfos MQ3-45 несмотря на их одинаковые размеры.
Внешне двигателя выглядят не разборными, но это не совсем так. Задняя крышка электродвигателя установленна в натяг на пластины статора и при наличии определенной сноровки может свободно сниматься.

разборка электродвигателя насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
Электродвигатель насоса Grundfos MQ3-45 и Grundfos MQ3-35 разобранный

Сняв заднюю крышку электродвигателя, мы получаем доступ к валу электродвигателя насоса, на котором установленны подшипники с номером 6201 и 6202.
Именно подшипники зачастую являются причинами повышенного шума работы электродвигателя при эксплуатации. Проверить исправность подшипников можно совершенно просто. Достаточно на не разобранном электродвигателе раскрутить вал вручную. Если подшипники не исправны, вы сразу почувствуете и услышите это. Как правило, на данных моделях насосов подшипники ходят исправно более пяти лет.
Если у вас возникла необходимость произвести замену подшипников, то обязательно обратите внимание на буквенное обозначение после номера подшипника.
На всех моделях насосов Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45 заводом устанавливаются подшипники с буквенным индексом Z 3C производителя NSK.

  • Индекс Z обозначает что пыльник металлический, и не рекомендуется устанавливать подшипник с резиновым пыльником.
  • Индекс 3C указывает на зазор, соответственно не стоит устанавливать подшипник с другим зазором, иначе он может привести к повышенному шуму или заклиниванию при изменении тепловых режимов.
Подшипники вала электродвигателя насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
Подшипники вала электродвигателя насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45

С отличиями и заменой подшипников разобрались. Теперь нам необходимо понять принцип работы автоматики насоса для определения неисправного узла блока управления в насосе.

Под верхней крышкой блока автоматики находится вся электрическая часть насоса.

Блок управления насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
Блок управления насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45

В блоке управления установлен конденсатор электродвигателя на 12,5 Мф ( как в Grundfos MQ3-35 так и а Grundfos MQ3-45), датчик протока, датчик давления и плата управления.
Конденсатор электродвигателя периодически необходимо проверять на потерю емкости. Как показывает опыт ремонтов, при потере емкости конденсатора более 30% происходит снижение гидравлических характеристик насоса и зачастую затрудненный запуск насоса. При потере емкости более 60%, возможна ситуация когда двигатель не сможет запуститься и обмотки начнут нагреваться, что в конечном итоге приведет к неисправности всего электродвигателя.

Конденсатор электродвигателя насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
Конденсатор двигателя насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45

Датчик протока необходим для определения наличия водоразбора.
Он работает по принципу датчика Холла и передает сигнал на плату управления о наличии протока.
Датчик состоит из верхней крышки с уплотнительным кольцом и установленным в нее самим датчиком Холла, от которого провода подключаются на плату управления, крыльчатки с магнитом, штока крыльчатки и капролоновой белой шайбы установленной на штоке между корпусом насоса и крыльчаткой.
Зачастую именно износ этой капролоновой шайбы и приводит к неисправностям в работе датчика протока. Ее отсутствие или износ затрудняют вращение крыльчатки датчика протока при малом протоке воды, что в свою очередь приводит к ложным показаниям датчика и плата управления считает что проток отсутствует и отключает электродвигатель насоса.
В худшем случае при длительной эксплуатации насоса без капролоновой шайбы, происходит износ нижней плоскости крыльчатки датчика протока, что в свою очередь приводит к просаживанию крыльчатки вниз и увеличению зазора между магнитом и датчиком хола и как следствие к неправильным показаниям датчика. Причинами износа данной шайбы как правило является перекачивание воды с повышенным содержанием абразивных частиц.

датчик протока насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
датчик протока насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45

Датчик давления необходим для определения наличия давления в напорном трубопроводе.
В модификациях разных годов производства насосов Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45 может встречаться датчик давления с разными пред установками срабатывания.
Давление указанное на наклейке датчика говорит о давлении срабатывания датчика, соответственно если на наклейке будет указанно 1,8 Bar, то датчик сработает при этом давлении и подаст сигнал на плату управления.
Принцип работы датчика, заключается в замыкании контактов при достижении указанного на датчике давления и размыкании контактов, когда давление ниже указанного. Внутри датчика установлен переключатель и подпружиненная мембрана. Когда давление воды с одной стороны мембраны возрастает и превышает усилие пружины, мембрана через шток надавливает на кнопку выключателя который в свою очередь производит замыкание контактов.

Датчик давления насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
Датчик давления насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45

Плата управления производит обработку входных сигналов от датчиков, анализирует их и по заданному алгоритму производит включение или отключение электродвигателя насоса.

Плата управления насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
Плата управления насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45

Так же, к плате управления подводится напрямую кабель электропитания. Если вдруг вы после разборки блока управления забыли куда подключались на плате какие провода, не отчаивайтесь, производитель позаботился и об этом. Разъемные соединения (штекера от датчика давления и датчика протока), вы просто не сможете перепутать и поменять местами, а что касается зажимных разъемов силовой части, если вы вдруг забыли какой провод куда подключить, достаточно перевернуть крышку блока управления и там будет показана схема подключения силовой части.

Схема подключения насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
Схема подключения насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45

Плата управления формирует команду на запуск или остановку насоса по двум параметрам.

  • наличие либо отсутствие давления (с датчика давления)
  • наличие либо отсутствие протока воды (с датчика протока )

Алгоритм работы следующий:

При первом подключении насоса к сети электропитания и его запуску, плата это фиксирует (первое подключение к сети) и подает электропитание на двигатель, ожидая сигнала от датчика протока и давления. При получении сигнала с датчика давления о наличии давления и отсутствии сигнала с датчика протока, произойдет отключение насоса и переход в нормальный режим эксплуатации.
В случае отсутствия сигнала с датчика давления(при первом запуске), плата управления продолжает выдавать питание на электродвигатель в течении 5 минут. Это сделано для того чтоб насос мог подтянуть к себе воду по подающей магистрали. Если процесс самовсасывания не был завершен в течение 5 минут, установка остановится автоматически и перезапустится через 30 минут.
В случае успешного запуска насос будет продолжать работать пока присутствует проток. Как только прекратится проток воды, (краны водоразбора будут закрыты) плата управления будет ожидать сигнал от датчика давления. После создания насосом давления более давления срабатывания датчика, насос продолжит работу на протяжении 5-7 секунд и произойдет отключение электродвигателя.
В случае если присутствует проток воды, но при этом плата получает сигнал от датчика давления о достижении давления срабатывания датчика, насос продолжит работу, до тех пор пока будет присутствовать проток воды (при минимальном протоке, крыльчатка датчика протока может не вращаться и плата управления будет считать что проток отсутствует и отключит насос).

При появлении водоразбора, насос запустится по первому событию (срабатывание одного из датчиков), при этом неважно какой из датчиков сработает первым.
К примеру, в случае если у вас насос установлен непосредственно в систему водоснабжения в качестве повысительного насоса, то соответственно в системе изначально присутствует давление водопровода и если оно будет выше давления срабатывания датчика давления, то запуск насоса будет производиться по сигналу с датчика протока, как только начнет вращаться крыльчатка датчика. Если же вы используете накопительную емкость или колодец, то соответственно и первым событием будет фиксация падения давления в системе и насос запустится по сигналу с датчика давления.
Как видите все довольно просто.

Так же в насосе присутствует защита от сухого хода и цикличности, но это отдельная история и в алгоритм работы мы вдаваться не будем, так как нам для определения неисправностей в блоке управления насоса это не к чему.

Выявление неисправности в блоке управления.

Теперь когда мы знаем алгоритм работы платы управления и принципы работы датчика протока и давления, нам не составит особого труда выявить не исправный узел в блоке управления.
Проверка блока управления начинается с проверки исправности платы управления.

Проверка исправности платы управления.

Для проверки исправности платы управления насос можно не отключать от системы водоснабжения.
В случае если насос снят с системы водоснабжения необходимо произвести отключение проводов питания электродвигателя от силовых клем платы управления и на их место подключить нагрузку. В качестве нагрузки можно использовать лампу накаливания на 220В мощностью в 250Вт. Это необходимо сделать для исключения работы гидравлики насоса по сухому ходу. Свечение лампы покажет присутствие питания на электродвигатель. Все манипуляции во избежание травматизма необходимо производить на обесточенной установке.

Элементы платы насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45
Элементы платы насоса Grundfos MQ3-35 и Grundfos MQ3-45

После подключения лампочки необходимо отсоединить колодки датчика протока и датчика давления (таким образом мы эмитируем отсутствие протока и давления в системе).
Далее производим подключение насоса к электропитанию и запуск насоса с кнопки управления. Лампа накаливания должна засветиться, и через время до 5 минут погаснуть (срабатывает алгоритм первого запуска насоса), при этом должен загореться красный светодиод аварии на плате управления.
Далее повторно нажимаем на кнопку запуска насоса. Лампа накаливания должна засветиться а красный светодиод погаснуть. Как только лампа накаливания засветилась, отверткой с изолированной ручкой производим замыкание двух контактов датчика давления на плате управления, и держим их в замкнутом состоянии. В течении 5 - 7 секунд, лампа накаливания должна погаснуть, а красный светодиод аварии не должен светиться. Как только мы разъединим контакты датчика давления, лампа накаливания должна засветиться. После чего необходимо отключить питание от насоса.
В случае успешного выполнения данной проверки, можно судить об исправности платы управления.

Проверка исправности датчика давления

Для проверки исправности датчика давления необходимо установить манометр на напорном трубопроводе.
Манометр необходимо устанавливать непосредственно сразу после напорного патрубка.
В случае не возможности установки манометра возле напорного патрубка, для получения корректных данных при проведении измерений, необходимо будет учитывать высоту водяного столба от оси вала насоса до места установки манометра.
Так же нам потребуется мультиметр установленный в режим проверки сопротивления.
Приступая к проверке датчика давления, насос необходимо принудительно остановить, сбросить давление из системы и произвести отключение разъёма датчика давления насоса от платы управления.
К контактам датчика подсоединяются щупы мультиметра. В таком положении показания сопротивления на мультиметре должны стремиться к бесконечности.
Далее производится запуск насоса и плавным закрытием крана на водоразборе достигается давление превышающие давление срабатывания указанного на бирке датчика давления. При этом должны измениться показания мультиметра в сторону резкого уменьшения сопротивления.
В случае успешного выполнения данной проверки, можно говорить об исправности датчика давления.

Проверка исправности датчика протока.

Проверить исправность датчика протока можно как на установленном насосе в системе так и на снятом.
Для проверки датчика протока на смонтированном в системе насосе, нам как и в случае с проверкой датчика давления необходимо иметь установленный манометр.
Далее смотрим на указанное давление включения датчика давления и плавным перекрытием точки водоразбора достигаем давления в напорной магистрали на 0,5bar более чем указанно на бирке датчика, при этом должен присутствовать проток воды через точку водоразбора.
Если насос продолжает работать и не происходят отключения, то датчик протока исправен. Если же наблюдается ситуация когда насос в таком режиме работы останавливается, а после падения давления в напорной магистрали ниже давления указанного на бирке, происходит включение насоса, то это свидетельствует о неисправности датчика протока насоса.

Если в ходе проверок был выявлен какой либо неисправный элемент блока управления, то он подлежит замене.
Ремонт неисправных элементов не допустим и как правило после самостоятельных ремонтов местными кулибинцами, насосная установка в скором времени выходит из строя и дальнейший ее ремонт выливается в более значительные суммы, так как не верно восстановленный элемент блока управления может привести к неисправности электродвигателя или гидравлики насоса.

В случае не уверенности в возможности самостоятельного выявления неисправности и проведения ремонта, правильнее будет обратиться в АВТОРИЗИРОВАННЫЙ заводом производителем сервисный центр. При обращении именно в АВТОРИЗИРОВАННЫЙ сервисный центр, вы получаете гарантию качества проведения ремонта, установку только оригинальных и новых деталей и гарантию на установленную оригинальную деталь.

Ремонт насоса Grundfos MQ3-35 и MQ3-45

Рекомендуемые товары

Насосная станция JET-550AH Opera, бак 24л

Насосная станция JET-550AH Opera, бак 24л

В насосной станции  JET-550AH Opera, насос запускается автоматически при начале водор..

3 189.91грн.

Насос скважинный глубинный погружной Opera 75QJD2.5-30/10-0.37YT

Насос скважинный глубинный погружной Opera 75QJD2.5-30/10-0.37YT

Насос для скважины Opera 75QJD2.5-30/10-0.37YT является скважинный насос малого диаметра,&..

2 967.36грн.

Вихревой насос QB-60 ULTRA

Вихревой насос QB-60 ULTRA

Вихревой насос для воды QB-60 ULTRA  предназначен для перекачки чистой воды без наличия абразив..

890.21грн.

Вихревой насос DKM 60-1В

Вихревой насос DKM 60-1В

Вихревой насос для воды DKM 70-1В используется как водяной насос для перекачки чистой воды без налич..

1 001.48грн.

Теги: Ремонт насоса